您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

行测半真半假题目的解题关键——“唯一元素”

2021-02-18 18:06:46| 来源:澳门正规最大游戏平台 安夏艳

众所周知,朴素逻辑一直是行测考试中的常见题目,尤其在公务员考试当中,更是不乏这类题目的身影。朴素逻辑主要分为元素对应问题和真假话问题,其中让大家较为头疼的还是真假话问题。在真假话问题中,又经常出现半真半假的题目,今天我们就主要说说这一类题目的解题关键——找“唯一元素”来假设。也就是当题干中出现一些唯一的信息的时候,我们可以假设这个信息为真或者为假,来帮助我们快速的锁定答案。并且大部分情况下,这个唯一的信息都是一个正确的假设。具体情况可以通过两个题目一起来看一看。

【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情,可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球,黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间层的抽屉。”

可可说:“红球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球,黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间层的抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断该题属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。题干涉及球的颜色以及位置两个维度,从颜色上来说,蓝色只出现过一次,则为“唯一元素”,从位置来看,底层只出现过一次,也可判定为“唯一元素”,可对这两个信息任意选择一个进行假设。方案一:选择蓝色,则假设可可的后半句“蓝色在上层”为真,此时情情的前半句“红色在上层”和安安的后半句“黄球在上层”为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层,黄球在中层,红球在最底层,满足题干每人只猜对一半的要求。方案二:选择底层,则假设安安的前半句“红球在最底层”为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设“红球在最底层”依然可以推出正确答案。故正确选项为D。

【例2】去年,某镇把甲,乙,丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作.

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出( )。

A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【中公解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。从人物而言,甲出现了三次;乙出现了两次;丙出现了一次。则丙判定为唯一元素,假设丙分配到丰村,那么第③句后半句为假,则前半句为真即甲分配到杨梅村;同时①的前半句为假,则后半句为真即乙分配到团结村。满足题干要求每种猜测只猜对一半,则正确答案为D。

通过上述两个题目的分析,也就提醒我们对于此类半真半假的题型,我们可利用寻找“唯一元素”进行假设的方式,以此来提高做题的速度和效率。相信大家通过一定的练习,一定可以熟练的运用此方法,真正掌握此类题目。


(责任编辑:zs)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究,交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

Baidu